resp@ct


Bild von respect Folder

resp@ct ist ein Projekt in Linz und Linz-Land für Jugendliche und junge Erwachsene zwischen 15 und 24 Jahren, die sich im "NEET" Status befinden, dh dass sie weder in Arbeit, Ausbildung, Schulung noch in Beschäftigung sind.

 

Durch resp@ct wird ein Raum geschaffen, der dazu einlädt neue Leute kennen zu lernen, sich zu unterhalten, Spaß zu haben, sich in verschiedenen Bereichen auszuprobieren und entfalten zu können. Die Jugendlichen und jungen Erwachsenen können während den Öffnungszeiten zu resp@ct kommen, werden individuell in ihren Anliegen unterstützt und können an den Beschäftigungsmöglichkeiten teilnehmen. Es ist keine Anmeldung nötig und es entstehen auch keine Kosten. Um ihnen sowohl den Einstieg als auch die Kontaktaufnahme zu erleichtern, bieten wir in bestimmten Fällen aufsuchende und nachgehende Jugendarbeit an - Abholung in ihrem Lebensumfeld, Nachbetreuung und Begleitung.

 

Wir helfen den Jugendlichen dabei, praktische und kognitive Fähigkeiten zu erforschen, zu trainieren und individuelle Stärken besser kennen zu lernen.

 

Durch unser Angebot ermöglichen wir die Vorbereitung als auch die Vermittlung in weiterführende Projekte, AMS Kurse, Schule, Lehre oder Arbeit.

 

Wir sind Montag bis Donnerstag von 8.00 - 16.00 und am Freitag von 8.00 - 12.00 Uhr erreichbar. Alle weiteren Informationen zu resp@ct erhält man telefonisch, persönlich und natürlich auch auf unseren Social Media Seiten.

 

Unsere Finanzierer & Kooperationspartner:

www.esf.at

http://ec-europa.eu/esf/

 

Download
Gesamttext.mp3
MP3 Audio Datei 3.9 MB
Download
Infoblatt Kooperationspartner resp@ct-2.
Adobe Acrobat Dokument 241.7 KB
Download
flyer resp@ct_2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.4 MB

 

Besucht uns auf Instagram, Twitter und Facebook (jeweils auf den gewünschten Button drücken!)

 



Adresse

pro mente Jugend

Projekt resp@ct

Waldeggstr. 12

4020 Linz

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 149

Mail: respect@promenteooe.at

 


MitarbeiterInnen

Bild von Kurzmann

Rainer Kurzmann, Leitung

Telefon: 00 43 / 664 / 12 16 951

Mail: kurzmannr@promenteooe.at

Bild von Ecker

Sylvia Ecker, MA

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 146

Mail: eckers@promenteooe.at

Bild von Stitz

Walter Stitz

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 154

Mail: stitzw@promenteooe.at

Bild von Rechlin

Solaja Rechlin, MA

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 151

Mail: rechlins@promenteooe.at

Bild von Schacherreiter

Mag.a Doris Schacherreiter

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 150

Mail: schacherreiterd@promenteooe.at

Bild von Hossinger

Stefanie Hossinger, BA

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 150

Mail: hossingers@promenteooe.at

Bild von Hackl

Mag.a (FH) Janette Hackl

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 147

Mail: hacklj@promenteooe.at

Bild von Hartl

Judith Hartl, MA

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 148

Mail: hartlj@promenteooe.at

Bild von Schaller

Holger Schaller, BA

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 153

Mail: schallerh@promenteooe.at

Stephanie Neuhuber, BA

Telefon: 00 43 / 664 / 84 94 145

Mail: neuhubers@promenteooe.at

Bild von Schaller

Nanook, Therapiehund

 

Willi, Therapiehund


Dieses Projekt wird aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds (ESF) finanziert.

Logo von Land OÖ
Logo von ESF
Logo von pro mente OÖ